FESTCiMM 2021: conheça os vencedores

sabela Catão em Enterrado no Quintal, de Diego Bauer: curta premiado.

Foram anunciados neste sábado, 08/05, os vencedores da terceira edição do FESTCiMMFestival de Cinema no Meio do Mundo, que aconteceu em formato totalmente on-line, por conta da pandemia de Covid-19, com caráter independente, cultural e educacional com filmes nacionais e internacionais.

cerimônia virtual foi apresentada por Suzy Jardim e Alexandre Araújo e contou com uma apresentação especial de Levi Cintra. Neste ano, o ambientalista e documentarista Fernando Vitor, que produziu um legado de importantes registros que são atos de memória da luta ambiental e da história de Diadema, em São Paulo, foi o grande homenageado. Além dos filmes, divididos em categorias competitivas e não competitivas, a programação contou também com debates, oficinas e webnários.

O time de curadores para esta terceira edição foi formado por: João Paulo Campos e Gustavo Maan na Mostra BrasilOliver Stiller na Mostra InternacionalAugusto Bozzetti na Mostra AnimaçãoAmanda Ramos na Mostra Foco: PernambucoCaio Luiz na Mostra No Meio da Noite; e Ricardo Peres na Mostra de longas-metragens

Júri Oficial contou com Amanda MansurBreno César e Murilo Morais na Mostra BrasilThaiz FreitasGeorges Senga e Tommy Germain na Mostra InternacionalGabi EtingerThais Scabio e Vinícius Neves na Mostra AnimaçãoFábio RogérioManuela Aguiar e Joel Caetano na Mostra No Meio da NoiteClarissa KuschnirDiomédio Piskator e Cristiane Oliveira na Mostra Longa-metragemCely FariasDayane Teles e Raildon Lucena na Mostra Foco: Pernambuco; e Paula ValadaresMarcos Buccini e Renan Bal-Heitz no Prêmio Seu Zé de melhor cartaz.

Prêmio da Crítica foi formado por membros da ACCiRNAssociação de Críticos de Cinema do Rio Grande do NorteArthur ZéBeatriz VaccariDênia CruzGianfranco MarchiHumberto SilvaMarcela FreirePlínio SáRômulo SckaffSihan Felix e Tatiana Lima.

Conheça os vencedores do 3º FESTCiMM:

MOSTRA BRASIL

Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeEnterrado no Quintal, de Diego Bauer (AM)
Melhor DireçãoMarco Antônio Pereira, por 4 Bilhões de Infinitos
Menção HonrosaSer Feliz no Vão, de Lucas H. Rossi (RJ) e Último Gás, de Duda Gambogi (MG)

MOSTRA ANIMAÇÃO

Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeMãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho (MG)
Melhor DireçãoMarco Arruda, por Magnética
Melhor RoteiroMissão Berço Esplêndido, escrito por Joel Caetano
Melhor FotografiaNimbus, por Ricardo Bicudo
Melhor Direção de ArteRasga Mortalha, por Raul Luna
Melhor SomExterminador, por Gustavo Hikaru e Pedro Jácome
Menção HonrosaMaria Quitéria Honra e Glória, de Antonio Silva (BA)

MOSTRA LONGA-METRAGEM

Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeSelvagem, de Diego da Costa (SP)
Melhor DireçãoLuan Cardoso e Milton Allencar Jr, por 21 Mão na Cabeça
Melhor RoteiroSelvagem, escrito por Vinícius CabralVitor Drumond e Gabriela Gois
Melhor AtrizPrisma da Mata, por 21 Mão na Cabeça
Melhor AtorRoberto Bomtempo, por 21 Mão na Cabeça
Melhor FotografiaMénage, por Luan Cardoso e Vinícius Duran
Melhor Direção de ArteSelvagem, por Patrícia Passos
Melhor MontagemA Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha, por Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
Melhor MúsicaPara Miguel, com Amor, por Evandro CorreiaLyon AutoestimaNivaldo D’avilaVitrola MágicaBanda Pedra Roxa e Dois Imersos
Melhor SomSelvagem, por Fernando IanniJoyce BrandãoEduardo BarbosaRafael Ribeiro e Carolina Barranco
Menção HonrosaFrancisco Gaspar, por Ménage
Menção HonrosaLuciene, de Juliana Curvo (MT)
Menção HonrosaPara Miguel, com Amor, de Daniel Neves (SP)

MOSTRA FOCO: PERNAMBUCO

Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeMemórias Submersas, de William Tenório (Afogados da Ingazeira)
Melhor DireçãoDjaelton Quirino, por D-20 Vermelha
Melhor RoteiroPega-se Facção, escrito por Thaís Braga
Melhor AtrizRosa Amorim, por Canudos em Minha Pele
Melhor AtorAlex Pessoa, por D-20 Vermelha
Melhor FotografiaMemórias Submersas, por Adalberto Oliveira
Melhor Direção de ArteCanudos em Minha Pele, por Rosa Amorim
Melhor MontagemPega-se Facção, por Silara Silvério e Twany Moura
Melhor MúsicaD-20 Vermelha, por Alba ChalegreJu VieiraLeandro VazLuca LemosTocha RibeiroLula CalixtoCoco Raízes e Cícero Gomes
Melhor SomMemórias Submersas, por Richard Soares
Menção HonrosaNhandesy, de Graciela Guarani (Jatobá)
Menção HonrosaVídeo-poema sobre Maternidade, de Amandine Goisbault (Paudalho)

MOSTRA NO MEIO DA NOITE

Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeO Prazer de Matar Insetos, de Leonardo Martinelli (RJ)
Menção HonrosaMiragem, de Bruna Guido (PB)
Menção HonrosaTumbaká, de Fabinho Santinho (SP)
Menção HonrosaAntônia, de Flávio Carnielli (SP)

MOSTRA INTERNACIONAL

Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeDeath Offers Life – Last Moments of Vincent Van Gogh, de Saheer Abbas (Índia)
Melhor DireçãoKaan Orgunmat, por Stimuli
Melhor RoteiroAnagnórisis, escrito por Laurentino J. Dueñas Herrero
Melhor AtrizDibyajyoti Marndi, por Kukli
Melhor AtorRashin Khan, por Death Offers Life – Last Moments of Vincent Van Gogh
Melhor FotografiaSnake Oil, por Remy Archer
Melhor Direção de ArteMariam, por Dana Durr
Melhor MontagemSnake Oil, por Juanan Arasa
Melhor MúsicaMariam
Melhor SomDeath Offers Life – Last Moments of Vincent Van Gogh
Menção HonrosaLetter to my mother, de Amin Maher (Irã)

PRÊMIO SEU ZÉ | MELHOR CARTAZ

1º: D-20 Vermelha, de Djaelton Quirino (PE)
2º: Snake Oil, de Remy Archer (Reino Unido)
3º: Ménage, de Luan Cardoso (SP)

PRÊMIO DA CRÍTICA

Mostra Brasil4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antônio Pereira (MG)
Mostra AnimaçãoMagnética, de Marco Arruda (RS)
Mostra Longa-metragem: Luciene, de Juliana Curvo (MT)
Mostra Foco: PernambucoD-20 Vermelha, de Djaelton Quirino (Arcoverde)
Mostra No Meio da NoiteAntônia, de Flávio Carnielli (SP)
Mostra InternacionalSnake Oil, de Remy Archer (Reino Unido)

Foto: Larissa Martins.

Confira a matéria original em: http://www.cinevitor.com.br/festcimm-2021-conheca-os-vencedores/

Compartilhe esta página

Deixe uma resposta

You are currently viewing FESTCiMM 2021: conheça os vencedores