Foto: Reprodução/Vimeo.
Soccer Boys, de Carlos Guilherme Vogel: dois prêmios.
Foram anunciados neste sábado, 11/07, os vencedores do FESTCiMMFestival de Cinema no Meio do Mundo, edição Garanhuns, que foi realizado totalmente on-line por conta da pandemia de Covid-19.
O evento virtual, que aconteceu de forma gratuita, realizou mostras competitivas e não competitivas, oficinas, debates, webinários e lives. Neste ano, o homenageado foi o ator pernambucano Pedro Wagner, que recentemente fez parte do elenco da série Irmandade, da Netflix, entre muitos outros trabalhos.
Os jurados desta edição foram: Marcicleide RamosLaércio Filho e Vinícius Neves na mostra Animação; a mostra Brasil contou com Clarissa KuschnirAmanda RamosAlexandre Soares Taquary e Wilson Julião; o time da mostra Internacional foi formado por Tommy GermainOliver Stiller e João Paulo Campos; na mostra No Meio da Noite, o grupo contou com Caio LuizBea CostaGilberto Caetano e Ana AndradeSophia de Oliveira Costa e SilvaGlenda Gomes Cabral e Luciana Freire formaram o júri de cartaz; e o Júri da Crítica contou com Sihan FelixMarcela Freire e Igor Gomes.
Conheça os vencedores do FESTCiMM Garanhuns 2020:
MOSTRA BRASIL
Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeRiscados pela Memória, de Alex Vidigal (DF)
Prêmio Especial do JúriLeonardo Bastião, o Poeta Analfabeto, de Jefferson Sousa (PE)
Prêmio Especial do Júri | ElencoVinde Como Estais, de Rafael Ribeiro e Galba Gogóia (RJ)
Melhor DireçãoAlex Vidigal, por Riscados pela Memória
Melhor RoteiroO Homem que Ri, escrito por Rose Panet
Melhor AtrizMaria Rosa, por Um Mal a Cada Dia
Melhor AtorJean-Claude Bernardet, por Nuvem Negra
Melhor FotografiaRiscados pela Memória, por André Carvalheira
Melhor Direção de ArteVida Dentro de um Melão, por Ana Paula Romero
Melhor EdiçãoSoccer Boys, por Marcelo Engster
Melhor Trilha SonoraVida Dentro de um Melão, por Stella Maria Flor e Pedro Baapz
Melhor SomVida Dentro de um Melão, por Stella Maria Flor e Pedro Baapz
MOSTRA ANIMAÇÃO
Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeSonhos da Isah: O Baú do Papai, de Joao Ricardo Costa (Brasil)
Menção HonrosaMni Wiconi: Water Is Life, de Miguel Antonio Genz e Jeremias Galante (EUA) e Her Voiceless Song, de Nobuyoshi Suzuki (Japão)
MOSTRA NO MEIO DA NOITE
Prêmio Seu Zé | Melhor FilmeOnze Minutos, de Hilda Lopes Pontes (BA)
Menção HonrosaPelano!, de Chris Mariani e Calebe Lopes (BA)
PRÊMIO SEU ZÉ | MELHOR CARTAZ
1º: Soccer Boys, de Carlos Guilherme Vogel (RJ)
2º: Riscados pela Memória, de Alex Vidigal (DF)
3º: Transfugo, de Rodrigo Tavares (Portugal)
PRÊMIO DA CRÍTICA | ACCiRN – Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Norte
Mostra Animação: Her Voiceless Song, de Nobuyoshi Suzuki (Japão)
Mostra Internacional: A Trip With Mon, de Sophie SHUI (Taiwan)
Mostra No Meio da Noite: Mamãe Tem um Demônio, de Demerson Sousa (SP)
Mostra Brasil: Nuvem Negra, de Flávio Andrade (CE)
Menção Honrosa: Vida Dentro de um Melão, de Helena Frade (MG)
MOSTRA INTERNACIONAL:
A Trip With Mon, de Sophie SHUI (Taiwan)
PRÊMIO COMUNICURTAS 15 ANOS:
Vida Dentro de um Melão, de Helena Frade (MG)
PRÊMIO CRIANCINE:
Choker, de Orson Cornick (Reino Unido)
Por Cine Vitor em 11 de julho de 2020.

Rating: 5.0/5. De
Por favor aguarde...

CINEVITOR: Conheça os vencedores do FESTCiMM Garanhuns 2020.

Deixe uma resposta